快连手机版 — iOS 版安卓版双端详解

快连手机版覆盖 iOS 与 Android 双端,均基于 v3.3.0 调度中枢协议,并提供 5G/Wi-Fi 双路并行握手能力。 在地铁、高铁、通勤切换网络等弱网场景下,双路机制可将切换中断时长从 1.8 秒缩短至 220 毫秒。 本文按平台并排呈现两端特性,便于你按机型选择安装。

iOS Build

快连 iOS 版详解

面向 iPhone 与 iPad,最低 iOS 14,已适配 iPhone 8 至最新机型。

系统层集成与核心特性

快连 iOS 版基于 Network Extension 框架的 NEPacketTunnelProvider 实现,对 iOS 系统级 VPN 配置接口做了完整适配。 v3.3.0 起引入双路并行握手能力,当主路 Wi-Fi 异常时可无缝切到 5G 备路,切换中断时长由 1.8 秒缩短至 220 毫秒。

  • 双路并行握手

    Wi-Fi / 5G 主备路同时维持,切换中断 220 ms。

  • Shortcuts 自动化

    支持快捷指令"到家自动连接"等场景化规则。

  • 低电量模式

    启用低功耗握手,每小时耗电约 1.8%。

  • iPad 分屏适配

    支持 Stage Manager 与分屏多任务,连接状态常驻。

实测性能样本

下列数据来自快连实验室 2026-08-19 在 iPhone 15 Pro / iOS 17.5 / 5G 网络环境下的连续 30 分钟压测样本。

  • 跨洋链路平均延迟

    北京 ↔ 东京 42 ms,抖动 ≤ 3 ms。

  • 带宽利用率

    5G 网络实测峰值 820 Mbps,利用率 91%。

  • 切换中断时长

    Wi-Fi ↔ 5G 切换 220 ms,重连 0.4 秒。

  • 每小时耗电

    低功耗模式 1.8%,标准模式 3.2%。

Android Build

快连安卓版详解

面向 Android 7.0+,含 arm64-v8a 与 armeabi 双分包,已通过快连官方签名。

系统层集成与核心特性

快连安卓版基于 VpnService + TUN 实现,覆盖主流国产 ROM(含 MIUI、ColorOS、HyperOS、OriginOS、MagicOS)与原生 Android。 v3.3.0 起针对国产 ROM 后台清理机制做了专项优化,主进程保活率从 78% 提升至 96%,长时间待机也不易掉线。

  • 国产 ROM 保活

    主进程保活率 96%,长时间待机不掉线。

  • 双卡并行选路

    支持双卡场景下按运营商优选出口。

  • 分应用代理

    支持按 App 单独走代理或绕过,规则可视化。

  • 低功耗握手

    待机每小时耗电约 2.1%,待机 12 小时仅耗电 22%。

实测性能样本

下列数据来自快连实验室 2026-08-19 在 小米 14 / HyperOS 1.0 / 5G 网络环境下的连续 30 分钟压测样本。

  • 跨洋链路平均延迟

    上海 ↔ 新加坡 58 ms,抖动 ≤ 4 ms。

  • 带宽利用率

    5G 网络实测峰值 760 Mbps,利用率 88%。

  • 切换中断时长

    Wi-Fi ↔ 5G 切换 280 ms,重连 0.5 秒。

  • 每小时耗电

    低功耗模式 2.1%,标准模式 3.6%。

Mobile Side-by-Side

快连 iOS 版与安卓版对照表

两端协议一致,差异主要源自系统网络框架与硬件调度策略。

实测样本环境:iPhone 15 Pro iOS 17.5 vs 小米 14 HyperOS 1.0,2026-08-19 同日压测。
指标维度快连 iOS 版快连安卓版
调度中枢协议v3.3.0 一致v3.3.0 一致
跨洋链路握手时延5.2 ms6.4 ms
5G 峰值带宽820 Mbps760 Mbps
Wi-Fi ↔ 5G 切换中断220 ms280 ms
低功耗模式每小时耗电1.8%2.1%
系统层网络框架NEPacketTunnelProviderVpnService + TUN
分应用代理支持(Per-App)支持(Per-App)
国产 ROM 适配仅原生 iOSMIUI / ColorOS / HyperOS 等
双卡并行选路不适用支持
Shortcuts 自动化支持支持 Tasker 接入
Mobile Tips

手机端弱网优化三步建议

针对通勤、地下停车场、电梯等典型弱网场景。

步骤一

开启双路并行

设置 → 链路 → 开启"双路并行握手",让 Wi-Fi 与 5G 同时维持,弱网切换不中断。

步骤二

关闭省电模式

系统省电模式会限制后台握手频率,长时间通话场景请关闭省电或将快连加入白名单。

步骤三

设置自动重连

开启"链路自愈"开关,主路异常时由调度中枢自动切换备路,全程对用户透明。

Mobile FAQ

手机端高频问题

下方答案均以步骤化形式呈现,更多问题详见 快连常见问题专页

快连 iOS 版安装后没有 VPN 配置弹窗怎么办?
步骤一:退出快连,进入"设置 → 通用 → VPN与设备管理",删除已有的快连配置。 步骤二:重新打开快连,主界面会再次触发 VPN 配置弹窗,点击"允许"并验证指纹 / 密码。 步骤三:若仍无弹窗,请重启 iPhone 后重试,仍异常请参考 快连常见问题
安卓机型被系统后台清理导致掉线怎么办?
步骤一:进入系统"设置 → 应用 → 快连 → 电池",选择"无限制"或"不优化"。 步骤二:在系统"自启动管理"中允许快连自启动,并在锁屏清理白名单中加入快连。 步骤三:MIUI / ColorOS 等国产 ROM 还需在"省电策略"中设为"无限制"。
能否在 iPad 与 iPhone 上同时使用同一账号?
步骤一:同一账号默认支持 3 台设备同时在线,iPhone + iPad 占 2 个名额。 步骤二:两端配置自动同步,节点偏好与分流规则跨设备一致。 步骤三:多设备共享细节见 快连接入指南 第 4 节。
手机端流量消耗会很大吗?
步骤一:快连仅代理经分流规则命中的流量,本机内网与本地服务不走代理。 步骤二:每小时典型使用流量约 50-200 MB,与不开启代理的差距在 5% 以内。 步骤三:如需进一步控制,可在"分流规则"中将大流量 App 设为绕过代理。